Visite nossas Redes Sociais
Curta e siga nossas redes para ter acesso a conteúdos exclusivos, além de manter-se sempre atualizado sobre novos artigos no site.

Mock Consenso Draft 2014 – Mídia USA

Você sabe o que é um Mock?
Mock é a palavra em inglês que significa “simulado” na língua portuguesa.

Em termos de NBA, Mock é uma expressão utilizada quando especialistas e torcedores fazem antes do Draft uma simulação para as escolhas de cada uma das equipes.

O Mock é uma brincadeira de adivinhação, mas também é uma forma interessante de se avaliar as expectativas depositadas em cima de cada recruta e sobre as necessidades de algumas equipes.

Quando você junta vários mocks de várias pessoas com um intuito de chegar em “uma média” você tem um Mock Consenso e é isso que vamos fazer aqui, agora!

Pesquisamos as opiniões dos 6 sites da mídia especializada do USA que teoricamente são os mais relevantes (Draft Express, NBA Draft, ESPN, Bleacher Report, Sport Illustraded e Fox Sports), para obtermos um consenso da imprensa local.

Também solicitamos a opinião de 5 torcedores da NBA (Daniel Emiliano, Rômulo Portugal, Henrique Lima, Lucas Aguiar e Fabio Malet) para compararmos com as expectativas dos gringos.

Metodologia

Para realizar esse consenso, desenvolvi uma formula matemática que acho eu, melhor possibilita as comparações.

Primeiro listei todos os jogadores citados nos 11 mocks colhidos e pontuei os jogadores de forma que o primeiro selecionado receberia 30 pontos, o segundo 29 pontos e por aí em diante até que a trigésima escolha recebesse apenas 1 ponto. Jogadores selecionados na segunda rodada do Draft não receberam ponto algum.

Feito isso somei os pontos e listei os atletas em ordem numérica, sendo os vitoriosos aqueles que obtiveram mais pontos.
Seguem abaixo os mocks individuais, seguidos do Mock Consenso da mídia especializada do USA:

EscolhaDraft ExpressNBA DraftESPN Chad Ford’s
1Andrew WigginsAndrew WigginsJabari Parker
2Jabari ParkerJabari ParkerAndrew Wiggins
3Dante ExumJoel EmbiidDante Exum
4Joel EmbiidMarcus SmartNoah Vonleh
5Noah VonlehNoah VonlehAaron Gordon
6Marcus SmartDante ExumJoel Embiid
7Julius RandleJulius RandleJulius Randle
8Doug McDermottAaron GordonMarcus Smart
9Nik StauskasRodney HoodDoug McDermott
10Aaron GordonZach LaVineNik Stauskas
11Gary HarrisGary HarrisJusuf Nurkic
12Elfrid PaytonDario SaricElfrid Payton
13Zach LaVineNik StauskasGary Harris
14Jusuf NurkicDoug McDermottJames Young
15T.J. WarrenKyle AndersonShabazz Napier
16Rodney HoodElfrid PaytonAdreian Payne
17Dario SaricT.J. WarrenDario Saric
18James YoungJusuf NurkicZach LaVine
19Tyler EnnisAdreian PayneRodney Hood
20Clint CapelaShabazz NapierTyler Ennis
21Adreian PayneGlenn Robinson IIIKyle Anderson
22P.J. HairstonJordan ClarksonT.J. Warren
23Jordan AdamsC.J. WilcoxJordan Clarkson
24Shabazz NapierJames YoungP.J. Hairston
25Kyle AndersonTyler EnnisJarnell Stokes
26Jarnell StokesCleanthony EarlyMitch McGary
27Jerami GrantJordan AdamsClint Capela
28Jordan ClarksonJerami GrantK.J. McDaniels
29K.J. McDanielsClint CapelaJordan Adams
30Mitch McGaryBogdan BogdanovicPatric Young

EscolhaBleacher ReportSport IllustradedFox Sports
1Jabari ParkerAndrew WigginsJabari Parker
2Andrew WigginsJoel EmbiidAndrew Wiggins
3Dante ExumJabari ParkerNoah Vonleh
4Noah VonlehDante ExumDante Exum
5Joel EmbiidAaron GordonJoel Embiid
6Marcus SmartMarcus SmartAaron Gordon
7Julius RandleJulius RandleJulius Randle
8Elfrid PaytonDario SaricMarcus Smart
9Doug McDermottNoah VonlehDoug McDermott
10Aaron GordonJusuf NurkicDario Saric
11Dario SaricGary HarrisGary Harris
12Tyler EnnisDoug McDermottElfrid Payton
13Nik StauskasAdreian PayneNik Stauskas
14Zach LaVineNik StauskasJames Young
15Gary HarrisJames YoungZach LaVine
16Rodney HoodTyler EnnisTyler Ennis
17Jusuf NurkicT.J. WarrenT.J. Warren
18James YoungKyle AndersonRodney Hood
19Shabazz NapierP.J. HairstonAdreian Payne
20T.J. WarrenZach LaVineJusuf Nurkic
21Clint CapelaMitch McGaryCleanthony Early
22P.J. HairstonRodney HoodK.J. McDaniels
23Jordan ClarksonBogdan BogdanovicP.J. Hairston
24Adreian PayneK.J. McDanielsJerami Grant
25Jordan AdamsClint CapelaShabazz Napier
26Jarnell StokesShabazz NapierClint Capela
27Kyle AndersonKristaps PorzingisJordan Clarkson
28Mitch McGaryJerami GrantJordan Adams
29K.J. McDanielsElfrid PaytonKyle Anderson
30Bogdan BogdanovicC.J. WilcoxAaron Craft

Mock Consenso Draft 2014 – Mídia USA

JogadorBleacherSIFoxExpressNBA DraftESPNPontos
1Andrew Wiggins212112177
2Jabari Parker131221176
3Dante Exum344363163
4Joel Embiid525436161
5Noah Vonleh493554156
6Marcus Smart668648148
7Julius Randle777777144
8Aaron Gordon10561085142
9Doug McDermott91298149125
10Gary Harris151111111113114
11Nik Stauskas13141391310114
12Dario Saric11810171217111
13Elfrid Payton8291212161297
14Zach LaVine14201513101896
15Jusuf Nurkic17102014181196
16Rodney Hood1622181691986
17James Young18151418241483
18Tyler Ennis12161619252078
19T.J. Warren20171715172278
20Adreian Payne24131921191674
21Shabazz Napier19262524201557
22Kyle Anderson27182925152151
23P.J. Hairston22192322312445
24Clint Capela21252620292738
25Jordan Clarkson23312728222332
26Jordan Adams23312823272925
27K.J. McDaniels29242229312823
28Mitch McGary28213130312619
29Jerami Grant31282427273118
30Jarnell Stokes26313126312516
Author avatar
Daniel Emiliano
https://danielemiliano.com.br
Daniel é publicitário, web designer e ilustrador residente em Campinas/SP. Em 2008 uniu paixão e profissão e deu vida a um Blog de notícias e opiniões sobre o Boston Celtics.Com ajuda de outros apaixonados o Blog foi tomando proporções inimagináveis e hoje é este Celtics Brasil, o maior site sobre uma equipe da NBA no Brasil.

2 comentários

  1. leo

    Marcus Smart? pra mim só teria sentido se o Rondo for trocado, ou se escolheram ele pra jogar na 2 o que muitos já falaram que ele faz e não renovarão com o Bradley.

  2. ALEXSHIMA

    Parabéns Daniel, que trabalhão tu teve! Sangue verde nas veias mesmo!

Postar comentários

O seu endereço de e-mail não será publicado.